Многие клиенты спрашивают нас -“В чем же разница между пленкой и цифрой?", "Чем она лучше?". 

Это натолкнуло нас на мысль написать этот пост. Здесь мы покажем вам несколько кадров снятых на пленочный и цифровой фотоаппараты, и расскажем почему мы пришли к пленке, и почему так любим ее.
Изображение слева снято на пленку, справа цифровой камерой. Все фотографии здесь, без какой либо цветовой коррекции.

Как мы пришли к пленке

Вдохновением для нас послужили работы таких зарубежных фотографов как KT Merry, Jose Villa и Laura Gordon. Когда мы снимали только на цифру, нам не удавалось получить заветные пленочные цвета и мягкость, все попытки приблизиться к аналоговым цветам были тщетны, но когда впервые попробовали поснимать на пленку стало ясно, что мы нашли, то что так долго искали и чего добивались. Это то что нам близко, это наш стиль!

Качество и цвет

На наш взгляд, качество изображения снятого на пленку изумляет,  оно определенно лучше цифры. Нам очень нравится какая получается кожа у моделей, гладкая и ровная, на цифровой фотографии же, чаще под глазами, появляются пятна холодного оттенка, порой даже цветокоррекцией их убираешь с трудом. Пленка имеет больший цветовой диапазон, чем цифра поэтому обеспечивает равномерный и красивый баланс цвета и света на объект съемки.

Кроме того, она очень снисходительна к различным условиям освещения, очень хорошо терпит пересветы, например, все отлично знают, что свадебное платье в полдень - это белое засвеченное пятно, на цифровом варианте выше видно, но на пленочной фотографии платье не засвечено, на нем даже видны складки!
Многие думают, что если печатать пленочные фотографии, то они будут хуже, чем цифра, это не так! Во первых, обрадуем вас, качество совершенно одинаковое, пленочные снимки можно печатать даже в крупных форматах, во вторых, все зависит от того в какую Фотопечать вы обратились.

Время

Когда мы снимаем на пленку, то не тратим огромное количество времени перед компьютером! Пленку не нужно редактировать, возможна только ретушь портретов, если это необходимо. С цифровыми снимками приходится работать больше, цветокоррекция каждого снимка в редакторе плюс ретушь, соответственно и клиент будет ждать свои фотографии дольше.
К тому же, когда снимаешь на пленку, это заставляет лучше подбирать ракурсы и ловить идеальный момент, ведь каждый кадр стоит денег, если съемка на цифровую камеру почти бесплатна 2-4 рубля кадр, то один пленочный кадр стоит около 110 рублей. Зато вместо тонны одинаковых кадров мы получим меньше снимков, но они будут идеальны.

Кстати, по опыту вам скажем, пленка крайне не любит суеты, потому нужно планировать время съемки так, чтобы не нужно было никуда спешить! Это важно!

Душа

У пленки есть душа! Это правда! При съемке на пленку мы вкладываем в каждый кадр частичку себя, работники лаборатории, так же трудятся над нашими пленками и вкладывают свою душу. Именно поэтому она наполнена светом и воздухом, передает всю атмосферу события и эстетику. 

Заключение

Безусловно, при работе в темных помещениях или при быстрой репортажной съемке без цифровой камеры сейчас обойтись невозможно, но тем не менее мы отдаем предпочтение пленочной фотографии! Надеемся нам удалось привести достаточно доводов, объясняющих за что мы любим пленку.

Снято на Pentax 645nii, Canon EOS 3 Film и Canon 5d Mark III

Пленка Kodak Porta 400, Fuji 400h Pro
Проявка и сканирование Lighthouse Film Lab